Открытый урок по алгебре среди учащихся 7 класса
Тема урока: Формулы сокращенного умножения.
Цели:
1. Образовательная: закрепить знания учащихся о формулах сокращенного умножения, сформировать умения применения формул при решении уравнений и задач.
2. Развивающая: развить познавательный интерес к математике, логическое мышление, математическую речь, наблюдательность, умение систематизировать и применять полученные знания.
3. Воспитательная: воспитать ответственное, творческое отношение у учебному труду.
Тип урока: Урок обобщения и систематизация знаний.
ХОД УРОКА
Девизом нашего урока станет лозунг:
"Дорогу осилит идущий, а математику мыслящий".
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ, ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ УРОКА.
Чтобы определить тему сегодняшнего урока, выполним следующее задание:
II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.
1. При записи формул были допущены ошибки. Найдите и исправьте их.
1) (аb)2 а2аbb2 Ответ: (аb)2а22аbb2
2) (аb)2а22аb2b2 Ответ: (а-b)2а2-2аbb2
3) а3b3(аb)(а2-2аbb2) Ответ: а3b3(аb)(а2- аbb2)
4) а3b3(а-b)(а аb b) Ответ: а3-b3(а-b)(а2аbb2)
5) а2b2(аb)(аb) Ответ: а2-b2(а-b)(аb)
Каким общим термином можно назвать все эти тождества?
Формулы сокращенного умножения
Тема нашего сегодняшнего урока "Формулы сокращенного умножения".
Сегодня урок закрепления и формирования навыков применения формул сокращенного умножения.
Определим цели урока:
Закрепить знания о формулах сокращенного умножения;
Сформировать умения применения формул при решении уравнений и задач.
Цитата урока: "У математиков существует свой язык - это формулы".
С. В. Ковалевская
2. Устный опрос
Некоторые правила сокращенного умно
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>