Физическое воспитание

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ
ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ЧЕРЕЗ ФОРМИРОВАНИЕ ОБЩЕКУЛЬТУРНЫХ И
ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ КОМПЕТЕНЦИИ.
Подготовила: Маклашова Анастасия
Научный руководитель: Шевцова Ирина Ивановна
Кафедра «Физическое воспитание и спорт»
Сегодня основная цель системы образования страны - воспитание творческой и свободной личности, способной выразить себя и воплотить в жизнь свои стремления.
Начало ХХI века – это качественный скачок в развитии новых технологий и резко возросшая потребность общества в людях, обладающих нестандартным мышлением,вносящих новое содержание во все сферы жизнедеятельности, умеющих ставить и решать новые задачи. Наша задача помочь каждому школьнику стать полноценной личностью,уметь оценивать свои возможности, и быть полезным для общества.
Модернизация образования на всех этапах требует нового подхода и к преподаванию физической культуры. Основной целью физического воспитания подрастающего поколения является обеспечение гармоничного развития личности.
Особое место здесь занимает укрепление здоровья школьников.
Урок физическойкультуры должен выполнять свое прямое и главное назначение – способствовать укреплению здоровья, всестороннему развитию личности, обучению основам гигиенических знаний. 2
Развитие личности включает в себя развитие разных ее сторон. Это и физическое, и интеллектуальное, и нравственное, и экологическое, и эстетическое развитие.
Полноценное физическое развитие и здоровье ребенка — это основа формирования личности. В соответствии с этим изменилась цель физической культуры как учебного предмета: всем учащимся по возможности развивать и реализовывать свой физический, психический, душевный и общественный потенциал, формировать и укреплять навыки физического

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: