Философия, ее предмет и роль в обществе
Цели урока:
Образовательные:
сформировать знания о становлении философии из мифологии;
познакомить обучающихся с целями, особенностями, правилами проведения дискуссии; учить культуре дискуссии.
Развивающие:
:: способствовать развитию и активизации мыслительной деятельности студентов;
:: формировать умение отстаивать свою точку зрения через приведение аргументов
:: развивать творческую активность студентов;
:: прививать студентам навыки самостоятельной творческой выработки решений;
Воспитательные:
способствовать формированию философской мысли будущего специалиста;
формировать деловые качества, ответственность и творческий подход к решению вопросов профессиональной деятельности;
:: воспитание информационной культуры, познавательного интереса, аккуратности в работе, осознание собственной значимости в образовательном процессе;
:: воспитывать толерантность и уважение к иной точке зрения.
Тип урока: комбинированный.
Вид урока: смешанный.
Средства обучения:
Учебник;
Мультимедийная установка
Межпредметные связи:
Обшествознание.
История
Ход урока:
l. Opганизационный момент (2 мин. )
2. Целеполагание и мотивация (5 мин. )
3. Объяснение новой темы (20 мин)
1. Становление философии.
2. Предмет философии.
3. Основной вопрос философии.
4. Философский плюрализм, многообразие философских учений и направлений.
5. Функции философии.
6. Место и роль философии в обществе.
1. Философия возникла одновременно в трех регионах древнего мира: в Древней Индии, Древнем Китае и Древней Греции. Именно в этих странах 2,5 тысячи лет тому назад, в 7-6 вв. до н. э. вместе с появлением п
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>