Этикет за столом

Страницы: 1 | 2  >  >>

Конспект НОД для детей старшего дошкольного возраста
"Этикет за столом"
Цель: формирование культуры поведения за столом.
Методические приёмы:
Вопросы, показ, пояснение, поддержка, похвала, игра, эстетика сервировки стола.
Оборудование: столовая посуда, столовые приборы, скатерти, салфетки, хлебницы, кукла Буратино
Ход занятия
Дети сидят на стульчиках.
Воспитатель: Здравствуйте ребята!
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Сегодня к нам в гости пришел Буратино научиться и посмотреть, как вы умеете аккуратно есть. Давайте вспомним правила поведения за столом. Что значит, есть красиво?
Ответы детей:
- Сидеть прямо;
- Не класть локти на стол;
- Жевать с закрытым ртом;
- Не чавкать;
- Правильно держать ложку (правой рукой снизу);
- Правильно держать вилку (правой рукой сверху);
Правильно, молодцы правила вы знаете. Давайте расскажем Незнайке можно ли разговаривать во время еды? Когда и как?
Ответы детей: Разговаривать за столом нельзя, если надо что-то передать можно после того как прожуёшь пищу негромко попросить: "Подай, пожалуйста, хлеб", "Подай, пожалуйста, салфетку".
Воспитатель: Что сделает воспитанный человек, после приёма пищи?
Дети: Вытереть рот, руки салфеткой, задвинуть стул, сказать спасибо.
Воспитатель: Какие слова благодарности вы знаете?
Дети: Благодарю, спасибо, всё было вкусно.
Воспитатель: Буратино ты запомнил правила поведения за столом. Ребята давайте вспомним поговорки и пословицы о поведении за столом.
Дети: "Когда я ем я глух и нем", "Когда я кушаю - никого не слушаю", "Посади свинью за стол - она и ноги за стол", "Ешь пирог с грибами, а язык за зубами", "Без соли и хлеба - пол

Страницы: 1 | 2  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: