Экологические сообщества

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия 4











Урок по биологии 11 класс.






Тема
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ СООБЩЕСТВА





Учитель биологии

Титова Елена Борисовна





г. Озёры Московская область


2017 - 2018 уч. год

Цели: сформировать понятие об экосистеме; познакомить с разными видами экосистем, показать сходство и отличие есте - ственных и искусственных экосистем; формировать умение сравнивать природные экосистемы и агроэкосистемы.
Оборудование: таблицы и рисунки, демонстрирующие биоценоз, искусственные и природные экосистемы.
Ход урока
I. Проверка знаний (Приложение -1, 2, 3)
II. Изучение нового материала (Приложение -4)
III. Закрепление. Выполнение практической работы "Сравнительна ха - рактеристика природных экосистем и агроэкосистем своей местности".


ПРИЛОЖЕНИЯ К УРОКУ.
Приложение - 1.
Тестирование.
1. В наименьшей степени связано с численностью популя - ции действие фактора:
а) паразитизма;
б) накопления отходов жизнедеятельности;
в) хищничества;
г) суровой зимы.
Ответ: б).
2 Популяция может увеличивать численность с возраста - ющей скоростью, то есть экспоненциально:
а) когда ограничена только пища;
б) при освоении новых мест обитания;
в) только в случае отсутствия хищников;
г) только в лабораторных условиях.
Ответ: б).
3. Численность популяции из года в год остается примерно одинаковой, потому что:
а) каждый год погибает примерно одинаковое количество особей;
б) организмы размножаются более интенсивно при меньшей пло

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: