Экологические принципы природопользования, предусмотренные законодательством Российской Федерации

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ ПРЕДУСМОТРЕННЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ РФ

Аннотация: рациональное природопользование относится к экологическим проблемам, так как объем возобновляемых и невозобновляемых природных ресурсов ограничен. Ухудшение состояния окружающей среды представляет опасность для нынешнего и будущих поколений. Увеличении числа заболеваний и снижение средней продолжительности жизни в России объясняется, в том числе, состоянием окружающей среды. Основной целью статьи определяется изучение экологических принципов рационального природопользования в соответствие с законодательством Российской Федерации.
Ключевые слова: рациональное природопользование, нерациональное природопользование, природные ресурсы, экологические принципы.

Очевидная актуальность экологических проблем в больших городах нашей страны обусловила выбор темы исследования в предметной области естественнонаучных аспектов влияния нерационального природопользования на окружающую природную среду. Исследование проводилось в рамках творческого задания при изучении дисциплины "Естествознание", как составного компонента общеобразовательной подготовки юриста специальности: "Право и организация социального обеспечения" и предполагало решение следующих задач: изучение понятия "природопользование", с точек зрения социума и законодательства Российской Федерации, а также рассмотрение проблем природопользования в Воронежском регионе в соответствии с законодательством.
Для решения первой задачи, остановимся на некоторых понятиях, смысловые особенности которых позволят нам составить своеобразный тезаурус в области природопользования и уточнить значение, которое они имеют для человека.
Как известно, природопользование - это деятельность

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: