Единица длины миллиметр

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>


Тема: Единица длины миллиметр.
Зогот Юлия Александровна, учитель начальных классов
МОН ДНР Донецкая общеобразовательная школа I-III ступеней 108

Цель: ознакомление с новой единицей длины - миллиметром.
Задачи:
показать соотношение между миллиметром и сантиметром;
способствовать развитию творческого мышления учащихся; формированию умений и навыков по решению примеров и задач;
содействовать воспитанию дружелюбия;вызывать интерес к предмету.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Давайте все улыбнёмся, чтобы на уроке у всех было радостное настроение.
2. Актуализация и мотивация знаний.
Сегодня мы с вами узнаем о миллиметре. Наш урок будет необычным, т. к. мы окажемся в сказке "Колобок", но она отличается от той сказки, которую вы хорошо знаете. Но сначала я проверю: можете ли вы помочь колобку в трудную минуту?
(Слайд 2)
15, 51, 7, 20, 2, 13, 1, 9, 98.
- Назовите однозначные числа.
Дети называют.
- Молодцы, справились с заданием. Итак, кто мне поможет вспомнить начало сказки?
- Дальше я сама расскажу вам сказку. Хотите услышать?
- Покатился колобок по лесу и вдруг оказался в чаще. Ему очень тяжело пробираться через неё. Ребята, деревья расступятся, если мы правильно укажем состав данных чисел. Поможем колобку?
- Какой ряд быстрее справится с заданием?
(Слайд 3)
-Состав чиел. Поменяйтесь тетрадками и проверьте результаты.
3. Изучение нового материала
Катится колобок дальше, а навстречу ему заяц:
- Колобок, колобок, я тебя съем.
- Не ешь меня, зайчик.
- Съем, если ты не сможешь сравнить величины.
- Ребята, поможем колобку? (Слайд 4)
7 см х 1 дм
2 дм х 2 см
1 дм 5 см х 2 дм
1) Ребята, что измеряют э

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: