Конспект урока в 10 классе
Тема урока: Энергия О. К.
Цель: раскрыть сущность понятия энергия и закона сохранения энергии , рассмотреть связь с работой.
Задачи:
Формировать умение составлять опорный конспект по теме, формировать мыслительные операции, умение самостоятельно организовывать свою деятельность
Тип урока: изучение нового материала (составление опорного конспекта О. К. )
Демонстрации: мультимедийные анимации (у каждого на парте ноутбук), по ходу изложения материала демонстрируется энергия тела, поднятого на некоторую высоту, энергия деформированной пружины, переход кинетической энергии в потенциальную и обратно и др.
Ход урока
Организационный момент
Проверка выполнения теста по предыдущей теме, который предлагается в конце параграфа
Мотивация: сегодня мы составим опорный конспект, который вы будете восстанавливать по памяти на следующем уроке
Составление опорного конспекта (изучение новой темы)
Делаю рисунки на доске, дети смотрят на соответствующую анимацию на ноутбуках, разбираем каждый рисунок. Дети приходят к выводу, что во всех случаях совершается работа, а значит тело обладает энергией.
Энергия - величина, характеризующая способность тела или системы тел совершать механическую работу.
ЕАмах
Потенциальная энергия - энергия взаимодействия
Поднятого тела
Деформированного тела
Еп Амах mgh
Еп Амах kx2/2
Связь А и Еп
Таким образом:
Кинетическая энергия - энергия движения
Если V00, то Амахmv2/2
Ek mv2/2
Закон сохранения энергии
Закон сохранения энергии для незамкнутой системы
Этап рефлексии
(после записи опорного конспекта ученики выполняют тест на ноутбуках, устано
Страницы: 1 | 2 > >>