ДЫХАТЕЛЬНЫЕ ДВИЖЕНИЯ

Страницы: 1 | 2  >  >>

План – конспект урока на тему: ДЫХАТЕЛЬНЫЕ ДВИЖЕНИЯ.
Задачи урока: повторить материал о легочном и тканевом газообмене; о роли диффузии и
о разности парционального давления при поступлении одних газов в
кровь и удалении других газов из крови; о значении биологического
окисления; дать понятия о механизмах вдоха и выдоха; разъяснить
вредное влияние табачного дыма на легкие и весь организм; определить
роль моделирования в изучении функций организма.
Оборудование: таблицы с изображением органов дыхания и органов кровообращения;
модель Дондерса, изготовленная учащимися к этому уроку, видеофильм «Загадки человеческого тела».
На доске: Число
Тема урока:
«Дыхательные движения».
Носовая полость Д/з: 20 ч. и п.
Альвеолы Л/р. 7-модель Дондерса. Тетрадь.
Легкие
Носоглотка
Вены
Бронхи
Сердце
Ход работы
Организационный момент.
Проверка знаний:
Работа на доске.
По вопросам.
Работа по карточкам.
Какие органы здесь лишние? Внимание на доску.
Какая взаимосвязь существует между дыхательной и кровеносной системами?
Какие органы дыхательной системы отсутствуют?
Давайте вспомним функции органов дыхания.
Какова роль эритроцитов в транспорте кислорода?
Что такое диффузия?
Какое строение имеют легкие?
Как движется кровь мо малому кругу кровообращения?
Как происходит обмен газов в легких?
Изучение нового материала.
Озвучить тему и цель урока.
Просмотр фрагмента видеофильма.
Газообмен происходит благодаря дыхательным движениям - смене вдоха и
выдоха.



â
ä
æ


摧垚ᔀыхательные движения: за 4 с, 16-20 раз в минуту (в покое)
В плевральной полости постоянно поддерживается положитель

Страницы: 1 | 2  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: