Двузначные числа

Страницы: 1 | 2  >  >>

Тема: Сложение и вычитание двузначных чисел в столбик.
Цели:
формирование способности к сложению и вычитанию трехзначных чисел без перехода через разряд;
формирование навыков письменных и устных вычислений;
формирование навыков составления, анализа и решения задач;
развитие подвижности мыслительных процессов;
повышение интереса к изучению математики;
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Начинается урок.
Он пойти вам должен впрок.
II. Актуализация знаний .
Устный счет. На доске 36 135 83 27 45 252 72 90 108.
На какие две группы можно разбить эти числа?
Назовите такие числа, чтобы при сложении этих цифр получалась сумма равная 9.
Назовите числа, в которых десятков больше 5.
Назовите числа, в которых единиц меньше 5.
Назовите число, в котором сотен больше 1,но меньше 3.
Чем мы занимались на прошлом уроке? Чем мы с вами пользовались?
III. Постановка учебной задачи. Работа по теме
Давайте вспомним наш способ действия сложения и вычитания двузначных чисел в столбик. Я предлагаю вам решить два примера.
46 38 96 – 59
У кого есть ошибки? Кому было трудно? В чем были затруднения?
Какую цель мы можем поставить на сегодняшний урок?
Для этого я вам предлагаю поработать в парах.
Приготовьте карандаши красного и зеленого цвета.
h
œ
h

Договоритесь ,кто будет отвечать за какую операцию.
Сколько будет операций?
Сколько будет шкал для самооценки?
Теперь я предлагаю вам решить примеры 67 25,84 – 56.
Закончили.
Теперь оцените себя по каждой операции. В каких операциях допустили ошибки? Какие рекомендации можете дать ребятам, которые сделали ошибки?
Над какими умениями нужно еще работать?
IV. Самостоятельное решение задач. Р

Страницы: 1 | 2  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: