Дворцовые перевороты

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

УРОК ИСТОРИИ РОССИИ В 7 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ "ДВОРЦОВЫЕ ПЕРЕВОРОТЫ В РОССИИ".
Вид урока: Урок - практикум
Цели урока:
1. Сформировать личное представление о правителях эпохи дворцовых переворотов;
2. Продолжить развитие умения анализировать исторические источники, сопоставлять фактические данные, устанавливать причинно-следственные связи, самостоятельно делать выводы;
3. Пробудить интерес к самостоятельному исследованию прошлого; показать, что через знание прошлого можно лучше понять настоящее, предвидеть будущее.

Оборудование урока: мультимедийный проектор, презентация, распечатки документов, карточек, заданий.
Основные понятия: Дворцовые перевороты, Верховный тайный совет, фаворит, кондиции, гвардия, манифест.
Эпиграф:
"В первые 16-17 лет, прошедших со смерти Петра Великого, судьбу русского престола нельзя было назвать благополучной : на нем сменилось пять монархов; Россия пережила несколько дворцовых переворотов; у власти иногда стояли люди, чуждые стране. "
Платонов С. Ф. , Лекции по русской истории. М. , 1993г.
Ход урока.
1. Интеллектуальная разминка (повторение).
1. Выбор словесных ассоциаций, связанных с родом деятельности людей:
- Василий Васильевич Голицын - правитель России в период регентства царевны Софьи.
- Петр 1 - император России.
- Генерал Лефорт - руководитель Великого посольства.
- Карл 2 - шведский король.
- Меншиков - полководец русской армии.
- Кондратий Афанасьевич Булавин - казак, руководитель восстания.

- Андрей Константинович Нартов - изобретатель станков.
2. Найти один общий признак в парах следующих понятий:
- Полтавская битва - "Нервская конфузия" Северная война.
- Протекционизм - меркантилизм

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: