Дружба

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Алексеевская общеобразовательная школа-интернат
Внеклассное мероприятие в 5 классе
«Дружба»
Воспитатель: Веретенникова М. С.
2016-2017гг.
Воспитательное занятие в 5 классе
Составила Веретенникова М. С.
Тема: «Дружба»
Цель: на доступных детскому восприятию примерах раскрыть сущность нравственных отношений между людьми, учить дружить и дорожить дружбой.
Задача: с помощью устного народного творчества (пословиц и поговорок), рассказов, сказок помочь детям уяснить, что подразумевается под словом «дружба».
Оборудование: большая еловая шишка.
Ход занятия
Оргмомент.
Вступительное слово воспитателя. Сообщение темы и цели занятия.
Работа над темой
Сегодня мы с вами будем учиться дружить.
- Как вы понимаете слово «дружба»?
О дружбе люди придумали такие пословицы и поговорки.
Дружба как стекло, разобьешь – не сложишь.
Старый друг лучше новых двух (проверенный).
Друг познается в беде.
Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей.
Дружбу помни, а злобу забывай.
Будь с другом и в горе, и в радости.
- Ребята, вы заметили, что у одних ребят много друзей, а с другими никто не любит играть? Подумайте, почему так происходит?
Дружба показана в сказках. Вспомним сказки, где отражается дружба (Теремок, Репка).
Рассказать сказку «Репка».
Вопросы:
- В жизни дружат ли кошка и мышка?
- В жизни дружат ли собака и кошка?
А в сказке?
Значит дружба победила.
- Какая пословица подходит к этой сказке? (Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей).
Дружба победила.
- А теперь, ребята, послушайте мою сказочку «дружная семья».
В обеих сказках показана дружба. А вот в сказке «Лисица и журавль» дружба не получилась. Кто знает эту сказку?
Сказка «Лис

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: