"Древний Вавилон"
  
Цель: Познакомить учащихся с характерными особенностями расцвета Вавилона, с Законами
Хамураппи. 
Задачи: Образовательная: Выяснить как происходило развитие земледелия, хозяйства,
внутренняя политика Вавилона. 
Развивающая: Развить навык работы с источниками изложение собственных позиций,
ведение диалога. 
Воспитательная: Воспитать чувство патриотизма к учению
Тип урока: комбинированный
Наглядные пособия: 
Время: 45 мин. 
Ход урока
 
 1. Организационный момент. 
 2. Проверка знаний полученных на предыдущих занятиях. 
 
У доски дать понятие
Гутеи (горные драконы)
Патеси правители городов-государств)
Двуречье (Евфрат и тигр)
Шаруккин (объединил Шумер и Аккад)
Месопотамия(междуречье)
Откуда переселились шумерцы (восток)
Аккадцы (юго-запад)
 
Устный опрос домашнего задания
- Какие реки называли Двуречьем?
- Кто были первыми жителями Двуречья?
- Кто способствовал расцвету Двуречья?
- Что такое города-государства?
- Назовите имена правителей Шумера?
Объяснение нового материала
 
План
 1. Расцвет Вавилона. 
 2. Законы Хамураппи. 
 3. Вавилон в 7-6в. до н. э. 
 1. Мы говорили на прошлом уроке о том, что в конце 21 в. до н. э. на Двуречье с запада напали
кочевые племена, с вотока эламиты. 3 династия Ура потеряла власть и раздробилась. В Двуречье
долго непрекращались распри и воины. На Востоке была власть Элама, с севера совершали
набеги Ассирийцы. Среди многих городов больше всех выделялся своим богатством город
Вавилон, который стоял на перекрестке караванных путей. Вавилон от названия Баб - Илу (по
аккадски ворота Бога). Царем Вавилона был Хамураппи (1792-1750) д
		Страницы: 1 | 2 | 3 > >>
