Древнейшие люди

Страницы: 1 | 2  >  >>

Древнейшие люди

Цели урока:
1. подвести учащихся к пониманию того, что способности трудиться привела, поставила древних людей в более выгодное положение, помогла выжить;
2. продолжить формирование умений пересказывать содержание текста учебника, работать с ним, исторической картой и иллюстрациями, правильно употреблять и объяснять исторические термины;
3. дать понять учащимся о ценности человеческой жизни.
Тип урока: изучение нового материала
Оборудование: карта мира, рисунки, учебник, карточки с цифрами, презентация "Древнейшие люди"
Ход урока
I. Орг. момент
II. Проверка д/з
1. Беседа по вопросам:
Что такое хронология?
С какими понятиями дружит эта наука?
Какие цифры использует хронология, чтобы отмечать исторические события?
Какой прибор позволяет правильно определять хронологические даты? Расскажите о нем.
2. Работа по карточкам (с римскими цифрами)
Покажите X, V, XII, XIX, III вв.
Какой век составляет 137 г. , 1721 г. , 313 г. , 1550 г. , 76 г.
III. Изучение нового материала
1. Просмотр презентации "Древнейшие люди" с последовательным анализом слайдов по плану:
Наши далекие предки
Орудия труда
Собирательство и охота
Овладение огнем (Подумайте, как люди могли овладеть огнем? Что он им давал?)
2. Работа с новыми словами
Человеческое стадо - первый коллектив людей
Орудия труда - это то, чем человек работает
Присваивающее хозяйство - хозяйство, при котором человек пользуется тем, что дает природа
IV. Динамическая пауза (изобразить древних людей во время собирательства, охоты, труда)
V. Продолжение изучение нового материала
3. Работа по карте
Показать место обитания древнейших людей

Страницы: 1 | 2  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: