1-2класс
Цели: Прививать навыки осознанного исполнения правил дорожного движения в повседневной жизни, в игровой форме закрепить знания о правилах дорожного движения, дорожных знаков, углубить знания о правилах поведения на улицах.
Ход занятия:
- . Сегодня мы отправляемся в путешествие по маршруту "Безопасная дорога". Итак, поехали и наш первый конкурс:
1 станция: "Дальше, дальше, дальше. " ( учащиеся отвечают на вопросы)
Как называется место пересечения дорог?
Кто отвечает за порядком на дороге?
С какого возраста можно ездить на велосипеде по улице (дороге)?
Что такое перекрёсток?
Для чего служит проезжая часть дороги?
В какую сторону нужно посмотреть, дойдя до середины дороги?
Где должны кататься на велосипеде учащиеся 1-6 классов?
Можно ли ездить на велосипеде не держась за руль?
Сколько колёс у автомобиля?
В каких местах устанавливается знак "Осторожно дети"?
Безбилетный пассажир?
Дорога для трамвая?
Дом для автомобиля?
Сколько человек могут ехать на велосипеде?
Место посадки и высадки пассажиров?
2 станция: Игра "Перейди улицу"
Невеселая история
Все произошло в какую-то долю секунды. Коля выбежал на мостовую за мячом. Неожиданно из-за поворота на улицу выехала машина. Коля испугался, решил перебежать через трамвайную линию. . .
Через три месяца Коля выписался из больницы. Он неуверенно ковылял на костылях.
Сколько несовершенных желаний осталось у Коли! И все это случилось в одну короткую долю секунды. А ведь несчастья могло и не произойти. Сколько раз Коля слышал и читал об осторожности на улице! Но он думал, что все это ненужные разговоры и его это не касается
3 станция: игра "Да- нет"
Пешеход, если не
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>