Тема занятия: "Наши помощники" (домашние животные)
Цель и задачи:
- учить отличать и правильно называть домашних животных и их детенышей, называть их части тела;
- расширять словарь по теме за счет имен существительных - названий животных и их детенышей; вводить в пассивный словарь названия жилищ домашних животных (будка, коровник, конюшня, курятник, птичник) и глаголы (лаять, мяукать, мычать, ржать, кудахтать, гоготать, крякать, кукарекать);
- развивать все виды моторики: общую, мелкую и артикуляционную;
- координировать речь с движением, развиваем чувство ритма;
- развивать зрительное и слуховое внимание, формировать фонематический слух (различать близкие по звучанию слова - "кис-кис" и "кыш-кыш");
- воспитывать любовь к животным.
Оснащение: сортер "Ферма"; сюжетные и предметные картинки "Домашние животные и птицы"; картинки с детенышами домашних животных; игрушка кот. блюдце; рисунок-образец "Дом из счетных палочек", один треугольник и 4 счетные палочки ребенка, карточки-силуэты, разрезные карточки; коробка с изображением свиньи и фасоль.
Ход занятия
I. Вводная часть
1. Приветствие
2. Организационный момент
Читаю рифмовку, совершая при этом ритмические движения:
- Раз, два, три; четыре, пять -
Как животных нам назвать? (Шагать на месте. )
Лошадь, корова, собака и кошка (Указательный палец правой руки загибает пальцы на левой руке. )
Как назовем их? Подумай немножко. ( Развести руки в стороны, как бы спрашивая окружающих. )
В доме с хозяином дружно живут (Изобразить крыш у дома, для этого поднять согнутые в локтях руки над головой, соединив кончики пальцев. )
Значит, домашними всех их зовут.
Предлагаю
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>