Добро и зло

Страницы: 1 | 2  >  >>

Основы светской этики
Урок 5 «Добро и зло»
Тема «Добро и зло».
Цель: Уточнить понятия «добро», «зло».
Воспитание доброго отношения к окружающим.
Оборудование: Учебник «Основы светской этики», диск.
Ход.
1. Орг. момент.
2. Проверка домашнего задания.
Вопросы с предыдущего урока.
3. Объяснение нового.
- Понятны ли вам слова «добро», «зло» (Ответы детей, опирающиеся на жизненный опыт). Прочитайте вопросы из рубрики «Вы узнаете». Можете ли вы сейчас ответить на них.
Работа в группах: Какие слова можно отнести к доброму человеку, а какие – к злому.
Обсуждение результатов.
- Как вы понимаете слова «Добрым быть совсем не просто,
Не зависит доброта от роста».
Ответы детей.
- Проверим наши предположения по учебнику.
Чтение учебника
-Что нового узнали о добре и зле?
- Какие поступки можно назвать добрыми?
- Добрые поступки или люди?
-Приведите примеры из литературы добрых поступков, отношений.
&
(



È
Ê
ê
Ä
Þ
à
Ê
&
Ä
à
Распределите героев в 2 группы: доктор Айболит, Баба Яга, Крокодил Гена, кот Леопольд, Кощей Бессмертный, Старуха Шапокляк.
Чтение притчи на диске «О завтраке».
Беседа по содержанию притчи.
4. Закрепление. Интерактивный тест «Что такое добро и зло».
- Нам приятнее находиться в обществе добрых людей, но для этого мы должны быть сами добрыми. Давайте составим правила доброты.
Можно дать в группы. Примерный вариант:
1. Помогать людям.
2. Защищать слабого.
3. Не завидовать.
4. Прощать ошибки другим.
5. Не обманывать.
И т. д.
5. Итог урока: Попробуй – и ты увидишь, какими добрыми, радостными, спокойными станут твои отношения с окр

Страницы: 1 | 2  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: