Для наших мамочек!

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

ДЕНЬ МАТЕРИ


Ведущий - что может быть на свете священнее имени матери! . . .
Человек, еще не сделавший ни одного шага по земле и только - только начинающий "лопотать", неуверенно и старательно складывает по слогам "мама" и, почувствовав свою удачу, смеется, счастливый . . .

Ведущая - Почерневший от бессонной ночи хлебороб прижимает к пересохшим губам пригоршню такой же темной земли, довольно родившей и ржи, и пшеницы, благодарно произносит: "Спасибо, кормилица - мать. . . ".

Ведущий - Солдат, наткнувшийся на встречный осколок и павший на землю, слабеющей рукой посылает последнюю пулю врагу: "За Родину-мать!"

Ведущая - Все самые дорогие святыни названы и озарены именем матери, потому что с именем этим связано и само понятие жизни.

Ведущий - С уважением и признательностью смотрим мы на человека, до седых волос благоговейно произносящего имя матери своей и почтительно оберегающего ее старость; и презрением, казним того, кто забыл о женщине, породившей и вырастившей его, и в горькую старческую ее пору отвернулся от нее, отказал в доброй памяти, куске или крове.
По отношению человека к матери народ меряет свое отношение к человеку.

Ведущая - Мужчины перед своими любимыми хотят выглядеть только мужественными, только сильными, только несгибаемыми. Возможно, это и делает их мужчинами. И только перед родной матерью не боятся они обнажить свои слабости и неудачи, признаться в ошибках и потерях, потому что, как бы далеко они не ушли в своем возрасте и развитии, перед нею они и седые - все равно дети. А уж она понимает сердцем, что бедному да обиженному, прежде всего, всех нужнее - мать. О силе материнского чувства точно и емко сказано в стихотворении:

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: