Математика – 6
Тема: Длина окружности и площадь круга
Тип урока: Урок формирование знаний и умений
Цели:
Развитие логического мышления учащихся.
Воспитание аккуратности и точности.
Привитие учащихся навык самостоятельности в работе, учить трудолюбию.
Задачи:
Актуализировать прежние знания.
Ввести формулу площади и научить применять ее к решению задач.
Закрепить полученные знания в ходе выполнения упражнений.
ЭтапыХод урокаПримечание
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Орг. момент
- Здравствуйте, садитесь!
Актуализация прежних знаний
Давайте повторим тему прошлого урока.
Какую тему изучали на прошлом уроке?
Что называется окружностью?
Что называется радиусом?
Как найти длину окружности?
Пропорциональна ли длина окружности длине ее радиуса?
Чему равно значение числа π?
Формирование новых знаний
Кругом называется часть плоскости, ограниченная окружностью.
Приведите пример. Дно стакана, поверхность крышки консервной банки, апельсин.
На рисунке изображены круг и два квадрата ABCD и EFKM. Радиус круга равен r, поэтому длина стороны квадрата ABCD равна 2r, а его площадь 4r.
Площадь треугольника EОF вдвое меньше площади квадрата AEОF, поэтому площадь EFKM вдвое меньше площади квадрата ABCD, т. е. равна 2r. Площадь круга больше площади квадрата EFKM, но меньше площади квадрата ABCD: 2rS4r.
Примерно площадь круга равна 3r.
S πr - площадь круга.
Формирование умений и навыков
Пример 1. Вычислить площадь круга, радиус которого равен 1 см, 2 см.
S π3,14 (см)
S4π12,56 (см)
838
842 (г, д)
835
840
Домашнее задание
854
855
857
Итог урока
Рефлексия
Устный опрос
Страницы: 1 | 2 > >>