Дифференциация Ж - Ш

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>


План-конспект логопедического занятия
по теме: Дифференциация Ж - Ш.










Выполнила: учитель-логопед МБОУ
гимназии им. А. В. Кольцова г. Воронеж
Стурова Людмила Степановна

Тел. 252-21-37
Сот. тел. 8-980-544-06-83
Email: sturova. lyudmilamail. ru











План-конспект логопедического занятия
Тема: Дифференциация Ж - Ш.
Цель: Совершенствовать навык дифференциации звуков и букв
Ж - Ш в слогах и словах;
Задачи:
Уточнять и сравнивать артикуляцию и звучание звуков ж, ш;
развивать умение различать звуки ж, ш в слогах и словах;
соотносить звуки с буквами;
упражнять в правильном написании сочетания жи, ши;
упражнять в проверке написания парных звонких и глухих согласных на конце слова;
развивать навык звукобуквенного анализа;
развивать фонематический слух;
работать над обогащением и уточнением словарного запаса.
Оборудование: карточки с печатными и письменными буквами Жж, Шш; элементы буквы ж, ш; набор цифр от 1 до 9 для цифрового ряда; карточки с заданиями; карточки с сочетанием жи, ши; предметные картинки, слайд с предметными картинками.

Ход занятия
1. Организационный момент.
- Отгадайте загадки. В словах-отгадках выделите первый звук.
1). Рогат, да не бык шесть ног без копыт,
летит - воет, сядет - землю роет. (Жук).
2). Бархатный весь, а жальце есть. (Шмель).
2. Сообщение темы занятия.
- Кто догадался над какими звуками мы сегодня будем работать?
- Да сегодня мы будем работать над звуками ж, ш. Вы будете
учиться различать эти звуки в слогах и словах; соотносить эти звуки с буквами.
3. Артикуляция звуков

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: