День семьи

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>


сценарий литературной композиции,
посвященной Всероссийскому Дню
Семьи, любви и верности


"Где лад, там и клад"















1. 8 июля наша страна будет отмечать необычный праздник - Всероссийский День Семьи, любви и верности.
2. Этот праздник совсем молодой, он появился в России в 2008 году, потому, что именно 2008 год был объявлен в России годом семьи. И этот прекрасный летний день выбран для праздника не случайно - уже около 780 лет православные почитают 8 июля память святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских - покровителей семейного счастья, любви и верности.
3. На Руси есть сказ о том,
Как Феврония с Петром
Были парою примерной,
Дружной, любящей и верной.

Много бед перенесли,
Но расстаться не смогли,
Верой-правдой брак держали
И друг друга уважали!

Пролетела та пора,
Нет Февроньи, нет Петра.
Но они -- пример семьи,
Честной, искренней любви.
4. Существует легенда: Петр был младшим братом муромского князя. Вел веселую жизнь, но однажды случилась с ним беда - появились на теле язвочки. Это была проказа. Разные доктора лечили Петра, но безуспешно. Кто-то подсказал ему, что где-то в деревне живет девица, знающая травы и умеющая лечить болезни всякие.
5. Феврония была крестьянкой деревни Ласковой Рязанской области, ее отец занимался добычей дикого меда. Феврония была мудрой, ее слушались дикие животные, она знала свойства разных трав и умела лечить болезни, была очень красивой, доброй девушкой.
Пришел к ней Петр и попросил дать ему здоровья. Девушка согласилась, но лишь при одном условии - Петр должен был пообещать ей, что если выздоровеет, то женится н

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: