Урок 
 Тема: "День Памяти М. А. Шолохова". 
Цель: подготовить учащихся к восприятию единого литературного и культурно-исторического процесса на основе изучения произведений выдающегося писателя-земляка, М. А. Шолохова, для дальнейшего гуманитарного развития, предполагающего продвижение от умения осмысленно читать художественное произведение к умению мыслить исторически и системно. 
Оборудование: мультимедийный проектор, экран для проектора, акустические системы, видео- и аудиопроцессоры. 
Декорации: плетень, на котором висят крынки, подсолнухи, казачий курень, куры. телега, вёдра с коромыслом. 
 
 Ход мероприятия:
Учитель: 
-Дорогие гости, учителя, учащиеся! Начинаем урок, посвящённый 33 годовщине со дня смерти М. А. Шолохова. 
(Во время чтения стихов демонстрируется презентация)
Чтец:
Это было, это было
Много, много лет назад. 
Как сейчас, отлично помню
(этот вечер мне запал
прямо в сердце!): повезло мне-
в руки Шолохов попал. 
Взял я книжку-невеличку
и хоть вымок и продрог,
но от первой же странички
оторвать глаза не мог. 
Чтец:
Весь квартал вокруг облазав,
выбрал я сухой подъезд
и все шесть "Донских рассказов"
прочитал в один присест. 
Вторгся в душу мне зеленый
аромат донских степей,
покорили волны Дона-
хоть черпай в ладонь и пей!
Чтец:
Верьте мне или не верьте,
с той поры на вечный срок
в душу врос до самой смерти
добрый шолоховский слог. 
Как забудешь ту страницу,
где вдруг встали пред тобой
эти судьбы, эти лица
над рекою голубой!
Чтец:
Этот месяц, как подпасок,
забредающий в пейзаж!
Все свои запасы красок
за донскую ширь отдашь!
А кудель ст
		Страницы: 1 | 2 | 3 > >>
