День космонавтики

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Развлечение ко дню космонавтики в средней группе детского сада.

Цели:
Познакомить детей с историей возникновения праздника День космонавтики.
Словарь: космос, планеты, космический корабль, Юрий Гагарин.
Воспитывать любознательность.
Дети под музыку входят в зал. Садятся на стульчики.
Ведущий: Здравствуйте ребята. Сегодня мы приглашаем Вас в увлекательное путешествие в самое загадочное, необыкновенно- интересное место. Вы уже обратили внимание, на украшение нашего зала? Как думаете, куда мы отправимся?
Дети: В космос!
Ведущий: Верно, ребята. А как вы думаете, а почему именно сегодня, а не в другой день?
(Ответы детей)
Именно в этот день 12 апреля 1961 года произошло самое главное событие в космонавтике. На космическом корабле "Восток-1" Юрий Алексеевич Гагарин впервые в мире и в истории человечества поднялся в космос и совершил полет вокруг земного шара. И пусть этот полет длился всего 108 минут, с него началась новая история космонавтики. И, начиная с 12 апреля 1962 года, отмечают праздник День космонавтики в память первого звездного полета человека в космос.
Ведущий: - А сейчас, ребята, обратите внимание на экран!
Слайд 1. Это - наша планета Земля - мы на ней живем. Как видишь - она круглая - похожа на большой мяч. Наша планета - очень и очень большая. Поэтому мы не замечаем, что она похожа на шар. Но если подняться над землей высоко-высоко - то из космоса мы ее увидим такой, как на этой картинке.
Слайд 2. Посмотри, синие пятна на нашей планете - это вода - моря и океаны. Зеленые пятнышки - это зеленые леса и луга. Коричневые пятна - это горы. Правда, она очень красивая, наша планета?
Есть одна планета - сад в этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят, птиц скликая перелётных,
Л

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: