День Героя Отечества

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Внеклассное мероприятие

«9 декабря - День Героев Отечества»

Разработал учитель начальных классов
Зайцева Н. А.
2017-2018 учебный год.
Ход мероприятия.
Организационный момент: торжественное построение (выход под марш, рапорт, девиз) – смирно!
Ведущий: торжественное построение, посвященное Дню героев Отечества, считать открытым.
Введение в тему.
Звучит Гимн Российской Федерации. – вольно!
Ведущий : Солдат Отечества, воин России. . . Во все времена отношение к нему и его ратной профессии было окружено ореолом патриотизма и славы.
Каждое поколение по-своему проходит определенное испытание на прочность. Рано или поздно настает для него тот звездный час, когда в полной мере надо взять на себя, на свои собственные плечи всю полноту ответственности, как писал поэт А. Твардовский: За Россию, за народ и за все на свете!.
3 «а» класс
Умный, сильный наш народ
Далеко глядит вперед.
Но приданье старины
Забывать мы не должны.
Слава русской старине!
Слава нашей стороне!
День Героев Отечества отмечается в нашей стране с 2007 года. 9 декабря поздравляют: Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия, кавалеров ордена Славы.
До 1917 года в этот день в России отмечался праздник георгиевских кавалеров. Дата 9 декабря выбрана в связи с тем, что в этот день в 1769 году императрица Екатерина ӀӀ учредила Орден Святого Георгия Победоносца. Им были награждены выдающиеся российские полководцы, в том числе Александр Суворов и Михаил Кутузов.
В СССР орден Святого Георгия был заменён на Золотую звезду Героя. За военные заслуги перед Отечеством героев стали награждать Звездой Героя Советского Союза.
Всего за героические подвиги, совершенные в год

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: