День борьбы со СПИДом

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>


Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа 24





Конспект урока
"1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом"


Выполнил:
Учитель ОБЖ
Смирнова Елена Сергеевна




"1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом"
Цель: углубление знаний учащихся о возникновении и природе вируса ВИЧ, пропаганда знаний среди подростков о возможных путях заражения ВИЧ и профилактике СПИДа.
Задачи: формирование сознательного и ответственного отношения учащихся к личной безопасности и безопасности окружающих.
Конспект
Добрый день! Сегодня я хочу поговорить о том, что губит человека, небрежно относящегося к своему здоровью и здоровью своих близких. Сегодня мы поговорим о СПИДе.
СПИД или AIDS, причиной которого является вирус дефицита иммунитета у человека (ВИЧ), был впервые выявлен в 1981 году в США. Как оказалось, очаг распространения заболевания находился в Западной Африке.
СПИД недаром называют чумой 20-го и 21-го веков, угрожающей человечеству. В настоящее время СПИДом болеют 42 млн людей во все мире. Ежедневно им заболевает 15 тысяч человек.
Многие думают, что ВИЧ-инфекция и СПИД - это одно и то же. Но это не совсем верно. ВИЧ - это длительно текущая инфекционная болезнь, развивающаяся в результате заражения. СПИД - последняя стадия заболевания, в результате которой наступает смерть человека. Благодаря достижениям ученых можно не допустить перехода ВИЧ в последнюю стадию.
Пути заражения ВИЧ
Источник инфекции в основном это кровь и сперма инфицированного человека. Кровь -- это главный плацдарм, где развертываются процессы, приводящие к угнетению иммунитета -- главному патогенетическому

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: