Делители и кратные

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

План-конспект урока по математике для 6 класса
Тема урока:Делители и кратные
Форма учебного занятия:урок
Тип:(урок изучения знаний и способов деятельности)
Цели и задачи:
обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание учащимися понятий «делители» и «кратное»;
организовать деятельность учащихся по воспроизведению изученного материала;
обобщить знания, изученные в 5 классе;
проверить применение на практике понятий«делители» и «кратное»;
развивать познавательную самостоятельность и творческие способностиучащихся;
воспитывать навыки творческого усвоения и применения знаний;
развивать коммуникативные способности учащихся;
развивать устную речь учащихся;
Ход урока:
Организация начала учебного занятия:
Поприветствовать учащихся;
Проверить санитарно- гигиеническое состояние класса (проветрен ли класс, вымыта доска, наличие мела), если есть не совпадения с санитарно-гигиеническими нормами попросить учеников их исправить вместе с учителем, отметить отсутствующих на уроке.
Познакомиться с учащимися и отметить присутствующих на уроке.
Подготовка к активной деятельности учащихся:
Найдите значение выражений:100 : 25; 66 : 4; 66 : 1; 66 : 11 100 : 1; 100 : 24; 72 : 1; 72 : 3; 72 : 72; 66 : 66; 72 : 8; 100 : 100.
На какие группы можно разделить данные числовые выражения? Почему?
На 2 группы: деление без остатка и деление с остатком;
На 3 группы (по делимому): I группа — делимое 100, 2 группа — делимое 66 3 группа — делимое 72;
на 3 группы (по делителю): 1 группа — делитель равен 1, 2 группа — делитель равен самому числу, 3 группа — делитель равен другим числам. )
Как называются числа при делении?
а :b с (Ответ: а — делимое,b— делитель, с — частное)
Когда одно число д

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: