Название урока и класс:
"Деление слов на слоги"
1 1 класс
Цели:
научить делить слова на слоги, закрепить этот навык на практике.
Планируемые результаты:
дети научаться делить слова на слоги; совершенствуют умение читать через упражнения в чтении слов, предложений и текстов; совершенствуют навыки звуко-буквенного анализа слов.
Этап урока
Время (мин)
Деятельность учителя
Ссылки на каточки Учи. ру
Организационный момент
2 мин
Приветствует детей, проверяет их готовность к уроку.
Настраивает на активную работу.
Актуализация знаний
6 мин
-Посмотрите на доску. Что вы видите?
Рома, мир, дом, мыло, носы, мама, лук, сн, кт.
-Кто может прочитать эти слова?
Первое слово? Второе? и т. д.
-Почему они непонятны?
-Чем они отличаются от слов?
-Как превратить их в слова?
-Какие могут получиться слова?
-Посмотрите внимательно на слова.
Рома, мир, дом, мыло, носы, мама, лук, сон, кит.
Подумайте, на какие две группы можно их распределить
-Какой вывод можно сделать: без каких букв не существует слов?
-А вы хотите узнать еще один секрет гласных
-Тогда не будем терять ни минуты.
Самоопределение к
деятельности
8 мин
Посмотрите на доску.
На доске:
ЛИСА
- Ребята, что написано на доске?
-Правильно, а кто знает, что такое ЛИ?
Хотите узнать?
- Кто-нибудь из вас когда-нибудь был на стадионе?
-А кто слышал, что кричат болельщики во время игр, когда поддерживают команду?
- Кто может повторить?
- Хорошо, спасибо. А сейчас мы ненадолго станем болельщиками и покричим слова поддержки, только не очень громко. Но еще мы будем как ученые ставить опыт: наблюдать как произнося
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>