Деление с остатком

Страницы: 1 | 2  >  >>

Урок математики в 3 классе к учебнику М. И. Моро
Разработала учитель МБОУ "Первомайская СОШ" Кулагина В. С.

Тема: "Деление с остатком"
Цель: научить новому вычислительному алгоритму, закреплять и обобщать умение решать геометрические задачи.
Задачи: развивать умение наблюдать, анализировать, делать выводы;
закреплять умение работать в сотрудничестве .
Вид урока: открытие новых знаний.
Оборудование: карточки для индивидуальной работы, магическое слово.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний.
1)Повторение случаев табличного умножения и деления "Восстанови и запиши"
6 48 7 63 45: 9 7 49 27 : 3
18 : 2 8 56 50 : 10 81 : 9 4 32
2) Решение геометрических задач (устно)
Площадь квадрата 49 см2, чему равна длина его стороны? (7см)
Периметр квадрата равен 36 см, чему равна длина его стороны? (9см)
(1/3) отрезка равна 3 см, чему равна длина всего отрезка? (9см)
Длина прямоугольника 6см, ширина 4 см, чему равен периметр? (20см)
3. Изучение темы урока
1) Выполните вычисления
18 : 3 81: 3 63: 21 9: 4 13 : 4 42 : 3 11 : 5
56 :4 44: 11 78 : 6 7 : 2 32 : 2 80 : 8 10 : 3
( обучающиеся не смогли выполнить деление с остатком)
- В каких случаях вы затруднились?
- Как думаете, что сегодня будем изучать на уроке?
- Какую поставим себе цель?
- Давайте вместе поищем пути решения.
(Учащиеся предлагают варианты решений, останавливаемся на правильном решении).
- Из 9 можно 8 разделить на 4, а один останется.
Учитель показывает правильную запись на доске
9 : 4 2 (ост. 1)
Подобно рассматриваются все случаи.
2) Закрепление. Работа по учебнику с. 24 2 (с устным объяснением)
3) Решени

Страницы: 1 | 2  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: