Урок математики в 3 классе
Тема : Деление круглых десятков на число 10.
Цель : учить выполнять деление круглых десятков на число 10 ;
совершенствование вычислительных навыков ;
формировать умения составлять задачи по диаграмме и по краткой записи в виде
таблицы;
развивать умение анализировать и делать выводы .
Ход урока
I. Устный счет.
А) Поставить знаки так , чтобы запись была верной.
( 35 ) 4 . . . 84
(75) 9 . . . 759
(89)6. . . 869
(1213)8. . . 12138
(1510)3. . . (1114)3
(76)3. . . (76)(76)(76)
Б) Определить ,не вычисляя ,наибольшее произведение
2345 5432 2346
В) Длина участка прямоугольной формы 96м,ширина -16 м,
Что обозначают выражения :
96-16 9616 96:16 (9616)2
Г)Расположить карточки с выражениями в порядке убывания их значений и прочитать слово:
(72:8) (4210) (36:6) (56:8) (45:9) (12:1)
Д З Ч А А А
Д) Найти разностное и кратное сравнение чисел: 6 и 2; 8 и 4; 25 и 5; 12 и 4; 14 и 2.
Е) Решить уравнение:
10:х2 10х60 х1070
II. Сообщение темы урока.
-Прочитать данные частные .
48:8 48:6 480:10
- Какое частное является " лишним " ?
- Сегодня на уроке будем учиться выполнять деление круглых десятков на число 10.
III. Работа по теме урока. (учебник и рабочая тетрадь . )
1. З А Д А Н И Е 319
-Откройте учебник на странице 110.
-Какие знания помогли вам выполнить это задние ?
(Если данное число умножить, а потом разделить на одно и тоже число, то в результате получится первоначальное число. )
2. З А Д А Н И Е 320.
- Во сколько раз нужно увеличить число 3 для того, чтобы получить число 30? (В 10 раз. )
- Относится ли число 30 к круглым десяткам? Почему?
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>