Д. Мамин - Сибиряк. Сказка про Комара Комаровича – Длинный нос и про Мохнатого Мишу – Короткий хвост

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Конспект занятия в средней группе по речевому развитию.
Чтение детям сказки Д. Мамина-Сибиряка "Сказка про Комара Комаровича - Длинный нос и про Мохнатого Мишу - Короткий хвост"














Выполнила воспитатель 1 кв. к. :
Веретенова О. В.

г. о. г. Выкса 2020 год
Цель: Познакомить детей с авторской литературной сказкой. Помочь им понять, почему автор так уважительно называет комара.
Материал: Сказка Д. Мамина-Сибиряка "Сказка про Комара Комаровича - Длинный нос и про Мохнатого Мишу - Короткий хвост", иллюстрации сказки, картинка комара и медведя, аудиозапись со звучанием "комара" и "медведя", конверт с загадками.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришло письмо! А в письме загадки. Вы хотите их отгадать?
Дети: Да
Воспитатель: Ну тогда слушайте первую загадку:

Пищит над ухом он всю ночь
И укусить тебя не прочь.
Ну и зануда, вот кошмар!
Писклявый, маленький. . . (Комар)

Дети: Ответы детей
Воспитатель: Правильно! Посмотрите на него (показ иллюстрации). И носик тонкий и ножки тонкие, и даже крылья! А послушайте как он пищит (звук комара). Давайте повторим этот звук "З-з-з-з-з". Как хорошо у вас получается пищать. Как настоящие комарики
Слушайте следующую загадку:

Вперевалку зверь идёт
По малину и по мёд.
Любит сладкое он очень,
А когда приходит осень,
Лезет в яму до весны,
Где он спит и видит сны. (Медведь)

Дети: Ответы детей
Воспитатель: Правильно! Посмотрите на него (показ иллюстрации). Не для него ли мы с вами лепили мисочку? Это мы узнаем в конце нашего занятия. Послушайте как ревёт наш любитель мёда

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: