Конспект подгруппового логопедического занятия по теме "Цветы" для детей 4-5 лет.
Цель: развитие связной речи.
Задачи: Коррекционно-образовательные:
- активизировать и закреплять словарь детей по теме;
- закреплять у детей обобщающее понятие "Цветы";
- тренировать детей в согласовании числительных с существительными;
- тренировать детей в образовании существительных с уменьшительно-ласкательным суффиксом;
- тренировать детей в согласовании слов с предлогами.
Коррекционно-развивающие:
- развивать восприятие, внимание, мышление и память;
- развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику.
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать бережное отношение к цветам.
Оборудование: предметные картинки.
Ход занятия:
Орг. момент.
Упражнение "Доскажи словечко"
Подскажи-ка мне дружок,
Что имеет лепесток,
Стебелек, листочки?
Разные. . . . (цветочки)
Основная часть.
1. Знакомство с темой занятия.
Логопед: "Сегодня мы будем говорить о цветах. Какие цветы вы знаете? (Ответы детей).
2. Строение цветка.
У цветов есть стебель, корни, листья, цветы. Параллельно дети с логопедом сравнивают части цветов.
3. Упражнение "Угадай-ка"
Детям предлагаются картинки, где изображена только одна чать цветка. Ребенку необходимо рассмотреть картинку и сказать, какая часть цветка нарисована.
4. Физ. минутка.
Наши чудные цветки (дети сидят на корточках)
Распускают лепестки. (начинают медленно вставать)
Ветерок чуть дышит, (раскрывают руки над головой)
Лепестки колышет. (раскачиваются)
Наши чудные цветки
Закрывают лепестки. (руки вниз)
Головой качают, тихо засыпают. (медленно принимают исходное положение)
Страницы: 1 | 2 > >>