Новик Светлана Львовна, учитель начальных классов МОУ СОШ 9, п. Чульман
Математика, (1 класс)
Тема: Число 9. Цифра 9.
Цели:
- ввести число 9 и цифру 9;
- закрепить навыки счета в пределах 9;
- взаимосвязь между частью и целым;
- сравнение чисел с помощью составления пар;
- сложение и вычитание чисел на числовом отрезке.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Работа над темой урока
Путешественники отправляются в путь, что обязательно должны взять с собой? (компас, карту)
План карта путешествия (Приложение 1).
Сбор как всегда в школе. Выходим пешком и на нашем пути первое препятствие ГОРА
Прошли немного, но уже можно сделать привал.
1. Минутка правильнописания. (стр. 19 работа в прописи (по клеточкам) 2-я строчка).
61 62 63 64 65 66 67 68 . . . поставим точку это будет наш секрет.
Установи закономерность (один ученик проговаривает) При сложении каких цифр получается число 9? (63).
А кто догадался, с какой цифрой, числом мы будем знакомиться сегодня на уроке математики? Тема урока Число 9. Цифра 9.
2. Стр. 18 счет 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Как получить число 9? А теперь ребята мы будем учиться писать цифру 9 (письмо в воздухе за учителем).
У каждого на парте лежит карточка, с какой цифрой? 9
Обводим указательным пальцем 2-3 раза цифры по образцу.
Начинаем писать от точки которая стоит ниже верхнего правого угла ведем вверх выписывая овал доводим до середины клетки к точке от которой мы начинаем овал, затем ведем вниз линию до середины клетки, выполняем закругление чуть выше нижней линии. А сколько в учебнике вам показано цифр? 2 Сколько вы доработали? 2
А сколько еще нужно написать, чтобы было 9? 5 (числовой отрезок)
У доски написать цифру - 2 ученика
П
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>