Что такое совесть

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Тема. Что такое совесть?
Цель: Формирование УУД (личностных, коммуникативных, регулятивных, познавательных) у учащихся через беседу, дискуссию.
1. Познавательные: в ходе дискуссии дать определение понятию "совесть", установить различия между понятиями "стыд" и "совесть", привести примеры, связанные с мукой совести, установить, что же является лекарством для души.
2. Логические: развитие логического мышления (умение объяснять, сравнивать, выделять главное в дискуссии, делать выводы).
3. Регулятивные: целеполагание, прогнозирование, оценивание.
4. Коммуникативные: продуктивное сотрудничество с учителем, друг с другом, высказывание своей точки зрения, участие в диалоге, дискуссии, толерантное отношение к чужому мнению
5. Личностные: способствовать развитию самостоятельности, уверенности в себе, стремление к личностному росту, учить детей жить в ладу со своей совестью
Ресурсы: Презентация, мультфильм "Совесть", пословицы.
Ход занятия
I. Вводная часть
- Сегодня у нас необычное занятие. К нам пришли гости.
Начнем этот день с формулы любви. Встанем в "круг радости", улыбнемся друг другу. Повторяйте за мной следующие слова и движения:
Я так люблю себя (руку на сердце),
И я могу любить тебя (руку на плечо соседа).
И ты начнешь любить себя (руку на плечо соседа).
И сможешь полюбить меня (руку на сердце).
Беседа.
Просмотр мультфильма (до слова совесть)
1. Как вы думаете, что такое совесть?
2. Каких людей называют совестливыми?
3. Что значит быть честным по отношению к себе?
4. А как вы думаете, трудно ли жить по совести? Почему?
5. Что труднее: быть честным по отношению к себе или быть честным по отношению к другим? Почему?<

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: