Что такое этикет?

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Классный час в 5 классе. Тема: Этикет
Цель: дать учащимся общее представление о том, что такое этикет.
Цели учащихся: познакомиться с определением «этикет», научиться вырабатывать в себе правила этикета, хорошие привычки.
Задачи: обеспечить освоение основных понятий, содействовать эстетическому воспитанию школьников, развивать самостоятельность, познавательный интерес.
Оборудование: мультимедийная презентация
Ход урока:
Здравствуй, класс! Сегодня мы поговорим об этикете. Обратимся к тому, как правильно вести себя в гостях. Поговорим о значении речи для этикета и коснёмся вопроса выбора одежды.
- Рассмотрите эту иллюстрацию (слайд 1). Что вы можете ответить этому мальчику?
- Человек живёт не один (слайд 2), а среди других людей – в обществе. Когда-то в древности, люди выглядели не так, как сейчас, и привычки у них были другие. Но идёт время, люди меняются. Меняется их жизнь, поведение, меняются и их представления о том, что хорошо и что плохо, что принято в обществе, а что не принято, - меняется ЭТИКЕТ.
Как вы думаете, что же такое этикет?
Этикет – это и есть правила поведения в обществе. Никто его не придумывал. Просто большинство людей сейчас считают, что надо так, а не иначе. Есть, конечно, особые правила поведения, например, придворный этикет (слайд 3) или дипломатический этикет (слайд 4). Но мы поговорим об этикете повседневном, для простых воспитанных людей.
- Давайте сначала рассмотрим само понятие «этикет».
На экране появляются слова: ЭТИКЕТ и ЭТИКЕТКА
- Как вы считаете, между этими словами есть что-то общее кроме одинакового корня?
Этикетку все видели, все знают.
На спичечных коробках, на бутылках с газированной водой, на новых брюках, купленных в магазине, яркая наклейка, цветной ярлычок, ко

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: