Число и цифра 8

Страницы: 1 | 2  >  >>

ГБОУ Школа 1592
имени Героя РФ Е. Н. Чернышёва
Урок математики
в 1 «А» классе
по теме
«Число и цифра 8»
Учитель Абрамова Н. Н.
Москва,
2017 – 2018 учебный год
Цель: познакомить с числом и цифрой 8, изучить состав числа 8, определять соотношение между целым и его частями на отрезке, развитие логического и абстрактного мышления.
Задачи: учить детей устным приемам вычисления, основанным на знании состава числа, учить ориентироваться на числовом луче, формировать навык соотнесения числа и цифры, умения сравнивать группы предметов, научить писать цифру 8.
Ход урока
Орг. момент
Жужжащее чтение
Устный счет
а) Фронтальная работа с веерами:
- Уменьшаемое 7, вычитаемое 3. найди разность.
- Первое слагаемое 1, второе слагаемое 6. Чему равна сумма?
- Я задумала число, прибавила к нему 3 и получила 5. Какое число я задумала?
- Увеличьте 4 на 1.
- На сколько 5 меньше 6?
б) Игра «День - ночь»
16-42-1-25 (7)
в) Работа в парах. Каждый ребенок получает столбик примеров
52
6-3
7-5
34
4-2
16
У доски работают двое ребят. По окончании работы происходит взаимопроверка по парам, итоговая проверка, по результатам которой учащиеся, верно выполнившие задание, получают звездочку.
4. Постановка учебной задачи.
Загадки:
T

摧碒ᨀ- Ты со мною не знаком?
Я живу на дне морском.
Голова и восемь ног
Кто, скажи, я? ( осьминог) - вывешивается картинка
- Восемь ног, как восемь рук,
Вышивают шелком круг.
Мастер в шелке знает толк.
Покупайте, мухи, шелк! (паук) - вывешивается картинка
Что общего у этих двух животных?
Кто догадался, какая будет тема урока? ( Число 8)
Работа с учебником. Стр. 12 – 13 ( Петерсон, 2 часть)
Г

Страницы: 1 | 2  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: