Час мужества. Интервью с поэтом-участником Великой Отечественной войны Ю. Г. Разумовским о военной поэзии

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Муниципальное казенное образовательное учреждение "Александровская средняя общеобразовательная школа" Быковского муниципального района Волгоградской области










Методическая разработка по литературе "Час мужества.
Интервью с поэтом-участником Великой Отечественной войны Ю. Г. Разумовским о военной поэзии".
(7 класс)
(УМК под ред. В. Я. Коровиной)
















Подготовила учитель
русского языка и литературы :
Рогатина Наталья Владимировна






Цели: напомнить, что нельзя забывать о тех, кто "уже не придет никогда"; подчеркнуть роль литературы в годы войны; воспитывать гордость, патриотизм, сострадание и любовь.
Методические приемы: комментированное чтение текста, чтение наизусть стихотворений из учебника; из интервью.
Ход урока

.
1. Организационный момент.
2. Изучение новой темы
а)Чтение эпиграфа, записанного на доске:
Грянул год, пришел черед,
Нынче мы в ответе
За Россию, за народ
И за все на свете. . .
А. Твардовский
- Каков смысл эпиграфа?
б) Сообщение темы и цели урока.
Слово учителя:
- Ежегодно в канун Дня Победы мы проводим уроки мужества.
Тема сегодняшнего урока:
Интервью с поэтом-участником Великой Отечественной войны о военной поэзии. Неслучайно эпиграфом я взяла слова А. Т. Твардовского и я хочу, чтобы мы сегодня как бы побеседовали с поэтами-фронтовиками и услышали их слово. А как называется жанр публицистики, в котором используется живое слово?
На интерактивной доске слайд:
Справка. Интервью - предназначенная для печати (или пер

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: