Ceotcndbntkmyjt

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Урок в 6 классе коррекционной школы 8 вида по теме "Правописание мягкого знака в существительных после шипящих". Учитель Гущина Р. А.

Цели урока.
Образовательные: формировать умение правильно писать мягкий знак у существительных мужского и женского рода после шипящих, уметь осознанно применять это правило на практике.
Коррекционно-развивающие: развивать речь, мышление, орфографическую зоркость.
Воспитательные: воспитывать познавательную активность учащихся.
Оборудование: ПК, презентация, карточки для индивидуальной работы, игровой материал, кроссворд.
Ход урока
I. Организационный момент.
Проверка готовности к уроку. Приветствие. Упражнения на дыхание. .
II. Актуализация прежних знаний учащихся.
Вспомним. Слайд 1.
Что обозначает существительное?
На какие вопросы отвечает существительное?
Как пишутся имена собственные? Приведите примеры.
Как пишутся нарицательные имена существительные? Приведите примеры.
III. Проверка домашнего задания. ( упр. 127 (2) с. 81) Слайд 2.
Проверьте, верно ли вы написали названия станций.
ДорожкиноПеньково
ОвражкиноБерёзкино
ПригоркиноПолянкино

IV. Объяснение нового материала.
1. Сообщение целей урока.
Сегодня на уроке мы будем работать с существительными, которые оканчиваются на шипящие ж,ш,ч,щ и определять, когда у этих существительных будет писаться на конце мягкий знак и когда не будет.
2. Сообщение темы урока. Слайд 3.
Правописание мягкого знака в существительных после шипящих.

В тетрадях запишите число, классная работа и тему урока.
Слайд 4.
Прочитайте слова и определите род существительных.
Дочь, глушь ( глухое место), врач, ночь, ковш, мелочь, мяч, вещь, карандаш, плащ, гараж,

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: