Тема: Целое уравнение и его корни.
Цель: решение уравнений высоких степеней.
Задачи: 1) обучающие: повторить виды целых уравнений; способствовать закреплению способов их решения в ходе решения задач различного содержания; проверить усвоение учащимися ЗУН в ходе тестирования и самостоятельной работы ;
2) развивающие: способствовать формированию навыков самостоятельной работы учащихся, развитию логического мышления, памяти, речи;
3) воспитательные: способствовать формированию навыков культуры общения, культуры диалога, чувства ответственности.
Тип урока: урок закрепления изученного материала.
Формы работы: фронтальная беседа, индивидуальная работа.
Оборудование: тесты, лист с ответами, учебник Алгебра 9 класс (Макарычев Ю. Н. )
Ход урока.
I. Оргмомент. Сообщение темы, целей урока, проверка домашнего задания. (2 мин)
II. Устная работа (5 мин)
1) Фронтальный опрос:
1. Дать определение уравнения. Что называется корнем уравнения? Что значит решить уравнение?
2. Какие виды целых уравнений можно выделить? Сколько корней может иметь уравнение n-й степени?
3. Перечислите основные способы решения целых уравнений высших степеней.
2) Определите степень уравнения:
а) 7х5 – 5х4 2 х;
Œ
Ž
Ð
Ò
Ô
ò
p
"
n
p
r
Œ
Ž
º
б) 6х7 6х4 – 3х2 1 х 12;
в) – 11х 79х2 17.
Сколько корней может иметь каждое из этих уравнений?
3) Решите уравнение:
а) 7х 2 44; (6)
х(х 4)(х – 3) 0; (- 4; 0; 3)
х2 3х – 4 0; (- 4; 1)
х2 – 4х 4 0. (2)
3(х 5) 15; (0)
х(х 4)(х – 7) 0. (- 4; 0; 7)
4) Какое уравнение не имеет корней? Почему?
х2 х; х2 – 3 0; х2 - х; х2 - 5.
III. Закрепление изученно
Страницы: 1 | 2 > >>