Буян - остров тайн и загадок ( по сказке А. С. Пушкина)
Класс: 6
Цели урока:
научить грамотно выражать мысли, развивать речь;
воспитывать уважение к творчеству и личности А. С. Пушкина
Форма поведения: литературно-творческая экспедиция, игра, которая требует много умений и навыков. Поэтому поиск ответов на вопросы и задания опирается на сопоставление событий сказок, требующих аргументации, привлечения дополнительных занятий (тип "Орешки"), а также размышлений над особенностями словоупотребления, композиции, способами создания образов (тип "Проблемы") и тестовая работа (тип "Варианты").
Работа поможет ребятам пережить радость открытия незнакомого в знакомом, разгадать загадки Лукоморья.
Ход урока:
Вот оно Лукоморье: берег словно луг изогнутый, синее море шумит, волны на песок накатывают, а рядом дуб стоит огромный-преогромный, а на дубе - цепь горит, а по ней ходит кот.
Вопрос из области "Орешки"
Царство славного Салтана
("Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и прекрасной царевне Лебеди")
"Орешки"
1. Какие слова "Сказки о царе Салтане" подтверждают, что Гвидон родился богатырем?
2. Какими родственницами доводятся Гвидону ткачиха, повариха и сватья баба Бабариха? Какую роль они сыграли в женитьбе князя?
"Варианты"
1. В каком значении в "Сказке о царе Салтане" употребляется слово "гости"?
2. В "Сказке о царе Салтане" за "пир честной" садятся "честные гости", а в Гвидонов-граде белочка распевает песенки "при честном при всем народе". Что означает слово "честной" в сказках Пушкина?
&quo
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>