Буквы Я, я, обозначающие звуки й, а

Страницы: 1 | 2  >  >>

Урок обучения грамоте "Буквы Я, я, обозначающие звуки й, а
Цели урока:
познакомить с новыми гласными буквами, обозначающими два звука в начале слова;
работать над формированием навыков правильного, сознательного, плавного, выразительного и беглого чтения;
способствовать развитию фонематического слуха, логического мышления, внимания, памяти, расширять кругозор;
воспитывать дружбу, доброту, уважение к родным, друг к другу, чувства коллективизма.
Оборудование: схемы слов, схемы звуков, предметные картинки, карточки со словами, Смешарики, интерактивная доска, проектор, компьютер.

I. Организационный момент.
Я пришла к вам неспроста:
До меня молва дошла –
В Гайдаровце появилась
Очень дружная семья.
Вместе учатся, играют
И друг другу помогают.
Все девчонки хороши,
А мальчишки удальцы!

– Что называем семьёй? Какая должна быть семья?
– И вы в классе должны быть как одна семья – дружными, заботливыми.
– Эмблема урока – улыбающееся солнце, а девиз – «Если вместе, если дружно».
На уроке побываем в гостях у Смешариков.

II. Актуализация опорных знаний.
1. Речевая разминка (дыхательные упражнения).
2. Работа со скороговоркой.
У ежа - ежата, у ужа - ужата.
3. Работа с лентой букв.
На какие две группы делятся все звуки?
Какие звуки называют гласными? Согласными?
Какими бывают согласные?
III. Постановка темы урока.
IV. Работа над новым материалом
У Совуньи.
1. Звуко-буквенный анализ слов. Ягода, яма.
Назовите первый слог. Из каких звуков он состоит?
Первый слог состоит из двух звуков й, а. Если мы слышим рядом звуки й,
а, то обозначаем эти звуки одной буквой Я.
2. Знакомство с буквой.
Буква Я шагает гордо

Страницы: 1 | 2  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: