Буквы о,ё после шипящих в корне слова

Страницы: 1 | 2  >  >>

Урок русского языка в 3 классе
Тема: Учимся писать буквы О, Ё после шипящих в корне слова.
Цель: знакомство с написанием буквы О,Ё после шипящих в корне слова.
Задачи:
1. Научить правильно писать гласные буквы О,Ё после шипящих
2. Развивать орфографическую грамотность
3. Воспитать любовь к родному языку.
Тип: урок освоения нового материала.
Оборудование: экран, проектор, компьютер.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Мы за парты тихо сели
И на доску посмотрели.
Будем мы читать, писать
И оценки получать.
2. Введение в тему урока.
1) Беседа.
- Сегодня мне пришло письмо от желтого кота. Он не может написать правильно своё имя. А зовут его Желтый Жёлудь. Желтый кот просит Вас помочь.
2) Чистописание.
- В письме были написаны буквы:
ш, с, ж, з, ц, ч, х, щ
- Назовите буквы, обозначающие шипящие звуки?
(ш, ж, ч, щ)
- Какие орфограммы знаете с этими буквами?
- Давайте запишем их следующей строчке.
3. Работа над новым материалом.
1) Решение проблемной задачи.
- В письме кроме букв написаны слова и их транскрипция.
чО рный- чёрный
шОрты-шорты
шОлк- шёлк
крыжОвник- крыжовник
жолтый- жёлтый
-Посмотрите, как обозначается звук о после шипящих в корне слова. Проблема!
-Можно ли сказать, что под ударением звук о после шипящих записывается всегда одной и той же буквой?
-Можно ли ты определить закономерность выбора буквы О,Ё?
- Давайте изменим слова. Что вы заметили?
- О чем будем говорить на уроке? Что будем учиться?
2) Работа с учебником.
а) Чтение правила (стр. 112)
б) Работа с алгоритмом (стр. 112-113)
- Поможем коту п

Страницы: 1 | 2  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: