Название урока и класс:
Буквы и - ы после ц, 5 класс
Цели:
Познакомить с правилом написания букв и - ы после ц в корнях, в словах на -ция, в окончаниях, в суффиксах; познакомить со словами-исключениями.
Планируемые результаты:
Учащиеся научатся работать с правилом написания букв и - ы после ц в корнях, в словах на -ция, в окончаниях по заданному алгоритму.
Этап урока
Время (мин. )
Деятельность учителя
Ссылки на карточки Учи. ру
Организационный момент
2
Приветствует детей, проверяет их готовность к уроку. Настраивает на активную работу.
Откройте тетради, запишите число и "Классная работа".
Актуализация знаний
7
Словарная работа. Поставьте ударение в следующих словах:
Банты, инженеров, шарфы, средства, (будьте) добры.
Работа с карточками Учи. ру на интерактивной доске.
Найдите лишнее слово в ряду. Как вы думаете, почему оно лишнее?
Молоко. Верно.
Какие буквы пропущены в правиле?
Поработайте с предложенными буквами. Какие слова у вас получились?
Рация и полиция. Верно.
В каких словах орфограмма находится в окончании?
Ножницы, индейцы, молодцы, узколицый. Верно.
Восстановите утверждение.
Если орфограмма находится в окончании, после Ц пишем букву Ы.
В каких словах орфограмма находится в суффиксе?
Лисицын, курицын, сестрицын.
Восстановите утверждение.
Если орфограмма находится в суффиксе, после Ц пишем Ы.
В каких словах допущена ошибка?
Сестрицыны, грацией.
Работа с карточкой Учи. ру "Учимся писать И/Ы после Ц в суффиксах и окончаниях"
https://uchi. ru/teachers/groups/6819230/subjects/2/courseprograms/5/cards/262508
Самоопределение к деятельности
3
Что объединяет все
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>