Буква М

Страницы: 1 | 2  >  >>

Конспект занятия по грамоте Буква «М»
Цель: Познакомить с буквой «М».
Задачи:
1. Вырабатывать навык четкого произношения звука «м».
2. Формировать понятие «согласный звук».
3. Развивать слуховое внимание.
4. Развивать мелкую моторику, зрительное внимание, память, мышление.
5. Научить писать букву М
Материалы:
синий круг, карточка с буквой «М» (из азбуки), палочки, кубики с буквами, рабочие тетради, цветные карандаши.

I. Организационный момент
Учитель: отгадайте загадки.
Хозяин лесной
Просыпается весной
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой (Медведь)
Красный нос в землю врос,
А зелёный хвост снаружи.
Нам зелёный хвост не нужен,
Нужен только красный нос. (Морковь)
Грызунишка и добряк,
Прячет в щёки всё подряд. (Хомяк)
Белый столб стоит на крыше
и растёт всё выше, выше,
Вот дорос до небес – и исчез. (Дым)
Белый камешек растаял,
На доске следы оставил. (Мел)
Учитель: Что общего в этих словах ?
Дети: Во всех словах встречается буква М.
– В какой части встречается звук м?
Дети: в начале и в середине слова.
Учитель : С какой буквой мы с вами сегодня познакомимся ?
Учитель: составьте, пожалуйста, графические схемы слов.
МЕЛ, ХОМЯК, МЕДВЕДЬ, МОРКОВЬ.
(Ученики работают за столами, двое – у доски)
Учитель: Что вы можете сказать о звуке м?
Дети: Он согласный, звонкий, непарный, мягкий, может быть твёрдым.
II. Основная часть
2. Артикуляция звука.
– Давайте вместе произнесем звук «М», губы сжаты и напряжены.
Это согласный звук. Его нельзя петь, нам во рту мешает преграда.
– А какие еще звуки вы уже знаете?
– Какие они?
– Почему их называют гласными?
Звук «М» согласный и, обозна

Страницы: 1 | 2  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: