ПО СТРАНИЦАМ БЛОКАДНОГО ЛЕНИНГРАДА
Класс: 6
Направление мероприятия: нравственное и патриотическое воспитание
Цель: расширение представления детей о блокаде Ленинграда как о героической и трагической странице в истории России.
Задачи:
развивающая: расширять кругозора детей о Великой Отечественной Войне;
воспитывающая: воспитывать чувство патриотизма детей.
Инвентарь: музыкальное оборудование, выставка детских рисунков "Война глазами детей", проектор, ПК, презентация со слайдами согласно словам ведущего.
Ход мероприятия
За спиной ведущего меняются слайды презентации.
Звучит ленинградский метроном.
Ведущий: Добрый день, уважаемые гости нашего мероприятия "По страницам блокадного Ленинграда". Российское правительство объявило 27 января Днём воинской славы России. Именно в этот день в 1944 году была снята блокада Ленинграда.
Чтец 1: Чёрное дуло блокадной ночи.
Холодно, холодно, холодно очень.
Вставлена вместо стекла картонка,
Вместо соседнего дома - воронка.
Поздно. А мамы всё нет от чего-то.
Еле живая ушла на работу.
Есть очень хочется, страшно, темно.
Умер братишка мой утром давно.
Вышла вода, не дойти до реки.
Очень устал, сил уже нет никаких.
Ниточка жизни натянута тонко,
А на столе на отца похоронка.
Звучит вальс на фоне.
Ведущий: 1941 год. 22 июня мирный Ленинград, как и вся страна, готовится к выпускным вечерам, разучивая самый модный танец тех времён - вальс-бостон.
Звучит голос Левитана.
Ведущий: Вторжение врага было вероломным и совершенно неожиданным. Фашистское командование разработало план Барбаросса, желав захватить за пару месяц всю европейскую часть СССР до Уральских гор. Фашисты говорили, что М
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>