Тема: Безличные предложения.
Цель урока: Дать понятие умения о безличном предложении.
Задачи:
1) отработать умения и навыки учащихся узнавать безличные предложения, составлять собственные;
2) закрепление умений использования безличных предложений в речи;
3) развитие памяти, речи, образного мышления учащихся.
План урока
Орг. момент.
Разминка.
Фронтальный опрос.
Объяснение нового материала.
Закрепление нового материала.
Итоги урока
Домашнее задание.
Ход урока
Орг. момент.
Разминка (задание на карточках по вариантам)
1вариант.
1. Продолжи суждение:
Двусоставные предложения - это
2) В каком слове пишется окончание –ИТ?
а) чист. . т; б) подморажива. . т; в) рису. . т; г) света. . т.
3. Определите тип односоставного предложения:
Настоящую нежность не спутаешь ни с чем.
2 Вариант.
1. Продолжи суждение:
Односоставные предложения - это
2. В каком слове пишется окончание –ешь?
а) завис. . шь, б) стел. . шь, в) отталкива. . шь г) зна. . шь.
3. Поставьте где нужно тире:
а) Ученье свет, а неученье тьма.
б) Наш двор как сад.
в) Пятью пять двадцать пять.
3 Вариант
1. Неопределенно- личными предложениями называются2) В каком слове пишется окончание -ишь?
а) сверка. . шь, б)вид. . шь, в) отправ. . шь, г) ) зна. . шь
3. Поставьте где нужно тире:
а) Бедность не порок.
б) Безумство храбрых вот мудрость жизни.
в) Режиссер это лицо, руководящее постановкой спектакля или кинофильма.
4 Вариант.
1. Определенно- личными называются
2) В каком слове пишется окончание –ИТ?
а) чист. . т; б) подморажива. . т; в) рису. . т; г) света. . т.
3. Найдите односоставные предложения:
а) Миша поедет
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>