Беседа социального педагога. Воспитанность и вежливость

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Беседа социального педагога.
Воспитанность и вежливость.
Как и почему возникли правила вежливости?
Кого называют вежливым человеком?

Много веков существует человечество. Миллиарды раз в жизни людей повторялись некоторые обычные, повседневные ситуации. Люди встречались и расставались, знакомились, оказывали друг другу услуги, просили друг друга о чём-то, отказывали в просьбе, приносили подарки, ходили в гости, принимали гостей. Постепенно они передавали друг другу самые удобные, самые экономные и разумные способы действий в подобных ситуациях. Так возникли правила поведения- этикет. Каждая нация, обладая собственной неповторимостью, вносила свой вклад в сокровищницу общечеловеческих ценностей. Каждый человек, независимо от его возраста, знаком и успешно пользуется вежливыми словами. Город волшебных слов.
Добрый день. -Добрый день! - тебе сказали. -Добрый день! - ответил ты. Как две ниточки связалиТеплоты и доброты. Доброго пути. Нам желают: "доброго пути!"-Будет легче ехать и идти. Приведёт конечно добрый путьТоже к доброму чему- нибудь.
Здравствуйте. -Здравствуйте! -ты скажешь человеку. -Здравствуй! - улыбнётся он в ответ.
И,наверно, не пойдёт в аптеку
И здоровым будет много лет!
Добрые слова.
За что мы говорим "спасибо"?За всё, что делают для нас. И мы припомнить не смогли бы,Кому сказали сколько раз. Пожалуйста.
Отменить что-ли слово "пожалуйста"?Повторяем его поминутно. Нет, пожалуй что, без "пожалуйста"Нам становится неуютно. Простите. Простите, я больше не будуНечаянно бить посудуИ взрослых перебивать,И что обещал- забывать,А если я всё же забуду,-Простите, я больше не буду. Как вы думаете, от чего зависит сила волшебных слов?Вежливость и речь.
-Слова, которые оско

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: