Берегите подснежник

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Тема: Берегите подснежник! Ньургуһуну харыстаа!
Класс: 2 класс
Цели: Расширить знания детей о подснежнике, как о растении, занесенном в Красную книгу Якутии;
Познакомить со стихами якутских поэтов о подснежнике и песней "Ньургуһуннар";
Развивать память, внимательность, любознательность;
Воспитывать бережное отношение к природе, к подснежнику;
Оборудование: проектор, слайды, запись песни "Ньургуһуннар",листочки А5, цветные карандаши, карточки
Ход урока:
1. Организационный момент. -Здравствуйте, ребята! Аламай күн сыламынан! Какой сегодня чудесный день! Я улыбаюсь и вы улыбнитесь друг другу!
2. Введение в тему.
-Ребята, какое время года наступило у нас? (весна)
А теперь послушайте загадку.
Пробивается росток,
Удивительный цветок.
Из-под снега вырастает,
Раньше всех весну встречает. (Подснежник)
Правильно, это подснежник! (Слайд1).
- Значит, о каком цветке сегодня пойдёт речь на уроке?
- Тема нашего урока: "Берегите подснежник". (Слайд 2)
- Вы познакомитесь поближе с этим удивительным цветком. Надеюсь, узнаете много нового об этом растении. Послушайте, что мог бы сказать нам подснежник, если бы умел говорить. (Звучит музыка. Выходит девочка в костюме Подснежника)
Я родился ! Я родился!
Снег пробил,
На свет явился!
Ух, какой ты, снег, колючий,
Ты холодный, снег, и злющий.
О морозах зря мечтаешь,
Очень скоро ты растаешь,
Уплывешь потоком в речку
И не скажешь ни словечка! (Девочка-Подснежник обращается к ребятам)
-Ребята, а почему меня назвали подснежником? - Правильно, потому что я вырастаю из-под снега. Я-" под- снеж- ник"! Я- маленькое растение, но могу выдержать даже десятиградусный мороз.
Мы, подснежник

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: