Урок 19
7а,б класс дата: 28. 01. 16
Тема: Башкирская лошадь. Убранство коня
Цели урока:
Образовательные
- познакомить учащихся с историей башкирской лошади;
- на примере литературы и искусства показать значение лошади в жизни башкир.
Развивающие
- развивать у детей умение самостоятельно подбирать материал к уроку;
- развивать умение конспектировать основные моменты урока;
- умение вести поисковую работу по источникам к заданной теме.
Воспитательные
- прививать любовь и уважение к культуре, литературе, традициям и обычаям башкирского народа;
- формировать чувство гордости национальной культурой;
- воспитывать бережное отношение к природе родного края.
Задачи урока:
1. Научить учащихся познавать новое из истории и современности башкирской лошади.
2. Организовать исследовательскую работу учащихся.
3. Формировать умения:
- излагать грамотно свои мысли;
- прослеживать причинно-следственные связи;
- творчески подходить к выполнению домашнего задания;
- работать самостоятельно;
- работать в нестандартной обстановке;
- развивать монологическую речь.
Оборудование: альбом А. Костин «Рассказы о лошади», альбом «Башкирская лошадь», карта Башкортостана, плакаты, портреты, магнитофон, эпидиоскоп, картины с изображением лошадей.
Ход урока:
I. Организационный момент (настройка учащихся на урок)
II. Сегодня урок у нас необычный, объединяющий экологию, историю, экономику, культуру.
Мы проведем сегодня конференцию на тему «Башкирская лошадь. Убранство коня».
Я хочу представить наших гостей (в ролях выступают учащиеся класса):
- историк – этнограф
- ремесленник
- агроэколог
- медик
- спортсмен
Ход урока
Беседа.
Чем занимались
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>