Тема: "Атмосфера и ее строение".
Дидактическая цель: способствовать осознанию и осмыслению учащимися блока новой учебной информации по данной теме
Тип урока: изучение нового материала
Методы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично поисковый, проблемного изложения
Средства обучения: мультимедийное сопровождение, учебник, тетрадь, ручка, дидактический раздаточный материал
Цели по содержанию:
Образовательная: Дать представление об атмосфере как воздушной оболочке Земли; добиться понимания и усвоения понятий "атмосфера", "стратосфера", "тропосфера", "верхние слои атмосферы".
Развивающая: Продолжить формирование умения характеризовать оболочки Земли по плану;
Воспитательная: В ходе учебного занятия воспитывать географическую культуру учащихся, развивать интерес к предмету.
- Давайте вспомним, какие оболочки Земли мы знаем?
- А которые из них мы уже выучили?
- Что вы можете о них сказать?
Ход урока
Сегодня мы приступаем к изучению очень важной оболочки, а какой, вы мне сами ответите, услышав загадку:
Это что за одеяло,
Чтоб всю Землю укрывало?
Чтоб его на всех хватило,
Да притом не видно было?
Ни сложить, ни развернуть,
Ни пощупать, ни взглянуть?
Пропускает дождь и свет,
есть,. . . а вроде бы и нет?! (атмосфера)
Ребята, а в какой оболочке мы живем, рыба, например, в воде, дождевые черви в почве, кто мне скажет? (воздушной оболочке). Правильно. Охарактеризуйте воздух, какой он? (бесцветный, без запаха). Но сейчас в городской обстановке, за счет выхлопных газов автомобилей, выбросов промышленных предприятий воздух приобретает загрязненный и неприятный запах, чувствуется недостаток кислорода. Итак, воздушная об
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>