Интегрированный урок по теме: Атмосфера, атмосферное давление и ее охрана.
Физика, география, биология.
Эпиграф:
Вокруг Земли воздушный слой.
Удобнее сказать молекулярный рой.
Все это атмосферою зовут.
Достаточно ли строго берегут
Воздушный слой Земли?
Ведь от него зависит жизнь - дилемма:
Жизнь или смерть? Что выберем - проблема.
Ребята, согласно теме, какие вы поставите цели . (обсуждение)
Цели:
Развивающие: - создать условия для развития познавательной активности,
интеллектуальных и творческих способностей учащихся;
- способствовать развитию умений выделять, описывать и объяснять существенные признаки основных понятий темы;
- способствовать развитию навыков самостоятельной работы с материалами текста учебника, схемами, делать обобщения и выводы.
Воспитательные: - воспитание чувства ответственности, бережного отношения к окружающей среде;
- способствовать развитию коммуникативных умений;
- развивать интерес к изучаемому предмету.
Задачи урока: показать, что в последние годы объемы и скорость выбросов в атмосферу превосходят возможности биосферы к их разбавлению и нейтрализации, а потому требуется строгое соблюдение мер по охране атмосферы; рассмотреть основные глобальные экологические проблемы атмосферы.
Оборудование: компьютер, компьютерная презентация "Экологические проблемы атмосферы".
На доске план:
1. Строение атмосферы, ее состав.
2. Атмосферное давление. Опытное обоснование действия атмосферного давления.
3. Атмосферная пыль: источники загрязнения и последствия.
4. Защитные функции атмосферы и ее роль в процессах, происходящих на Земле.
5. Охрана атмосферы.
Ход урока:
Учитель физики: Давайте вспомним ребята- слов
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>